HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

lunes, 9 de enero de 2017

7/01/2017  CAMPEONATO PROVINCIAL SENIOR





RESULTADOS






Además, nuestra deportista Julia Real Alemán, nos representará directamente en el Campeonato de España, en la categoría de -49 kg.


lunes, 12 de diciembre de 2016

21 MEDALLAS PARA TENERIFE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES




Excelentes resultados de los Clubes de Tenerife, este fin de semana en el Campeonato de España por Clubes en Alicante. Asistieron a este campeonato los siguentes clubes , Jansu, Esc.La Laguna, Nuryana, Samguk, Taebek y Taeguk.

Nuestra enhorabuena a todos los medallistas y participantes, por esas 21 medallas cosechadas, superando el número del anterior campeonato de España 2015. 

Agradecemos el sacrificio que hacen todos, deportistas, clubes, maestros y familiares, por hacer que el Taekwondo en Tenerife y Canarias, esté en un gran nivel y que sigamos trabajando para mejorar


Gracias también a nuestro Director Insular de Arbitraje, por su gran labor en este campeonato, Jose Domingo Pérez Lorenzo.





CLUB TAEGUK (Tenerife) PUMSE

1.    POL FERRERES- (3 BRONCE) y tercero de España


CLUB JANSU (Tenerife) COMBATE

INFANTILES
  
                   2. JOMEI PEREZ -26 kg (Oro) y Campeón de España

  3. JORGE GONZALEZ -38 kg (Plata) y Subcampeón de España.

4. LAURA CARDENES -35 kg (Bronce) y Tercera de España.

PRECADETES


               5. LUCAS VERA -57 kg (Oro) y Campeón de España.

 6. ROBERTO ESPINELLI -36 kg (Bronce) y Tercero de España.

7. ADRIEL REYES -44 kg (Bronce) y Tercero de España.

8. AIRAM AFONSO +57 kg (Bronce) y Tercero de España.

9. CARLOS YANES -33 kg (Bronce) y Tercero de España.

JUNIOR

10. PABLO GONZALEZ -68 kg (Oro) y Campeón de España.

SENIOR

11. JESUS YERAY RODRIGUEZ -68 kg (Bronce) y Campeón de España.

CLUB SAMGUK (Tenerife) COMBATE

PRECADETE

12. ALAN ORTIZ -36 kg (Bronce) y tercero de España.

CADETE

13. MARIAN REAL -44 kg (Oro) y Campeona de España.

14. ALEJANDRO DORTA -61 kg (Plata) y Subcampeón de España.

SUB21

15. JULIA REAL -49 kg (Oro) Campeona de España.

CLUB TAEBEK (Tenerife) COMBATE

PRECADETE

16. CLAUDIA ACOSTA  -44 kg   Bronce y tercera de España

17. FABIO TORILO   -27 kg Oro y campeón de España.

18. VIVIANA MARTON  -40 kg Oro y Campeona de España.

19. LUANA MARTON -36 Kg Oro y Campeona de España.

20. OSCAR CABRERA  -33 Kg Bronce y tercero de España.

CLUB NURYANA (Tenerife) COMBATE:

PRECADETE


21. MARTA BÁEZ  -26 kg PLATA y Subcampeona de España













lunes, 28 de noviembre de 2016

III COPA FEDERACION INSULAR TENERIFE POOMSE


El 26 de Noviembre, se celebró la III Copa Federación Insular de Tenerife, donde se dieron cita más de 60 deportistas, los cuales demostraron un gran esfuerzo y dedicación, para conseguir subir al Podium, en la categoría de Pumse.
Contamos con la participación de equipos de Gran Canaria y el Hierro,a los cuales agradecemos su participación, esperando contar con ellos en próximas ediciones, haciendo extensible el agradecimiento a los Clubes de Tenerife.
En el apartado de jueces, agradecer de igual manera, la colaboración de un juez de la isla hermana, así como de El Hierro y Tenerife, cuyo nivel técnico quedó patente.
En definitiva, una gran jornada de Técnica, que nos congratula, y que nos sirve para pulsar nuestro nivel técnico, para aprender e ir mejorando, siempre desde el trabajo diario, sacrificio y perseverancia de los Deportistas, Maestros y Clubes, en beneficio del Taekwondo Insular.

El Podium General quedó de la siguiente manera:

Categoría Infantil:
1º-- Club Taeguk
2º-- Club Taebek
3º-- Club Mencey

Categoría Adulta:
1º-- Escuela La Laguna
2º-- Club Mencey
3º-- Cub Taeguk
Clasificación General:
1º-- Club Taeguk
2º-- Escuela La Laguna
3º-- Club Mencey
Felicidades a todos.









viernes, 18 de noviembre de 2016








Esta noche, nuestros deportistas, están invitados a la Gala del Deporte , organizada po el Cabildo de Tenerife, a las 20 horas, en el Auditorio de Tenerife Adán Martín, para los medallistas nacionales e internacionales.
Nuestra enhorabuena a todos, sabemos el trabajo que conlleva para llegar a los más alto en nuestra disciplina; por ello, muchas felicidades por tan merecido reconocimiento, que les hace mucha falta y les anima a seguir trabajando y luchando por ellos, por Tenerife y por Canarias.
Qué disfruten del Acto.
Deportistas:
- Luis Domínguez González
- Rosanna Simón Álamo
- Carlos González Correa
- Samuel González Correa
- Pablo González Acosta
- Lucas Vera
- Roberto Spinelli
- María M. Pérez
- Laura Cardenes
- Carlos Yanes
- David Delgado Hernández
- Aday Pérez Ventura
- Sheila Mariño Hernández
- Vanella Pimienta Oval
- Oscar Cabrera Puigvert
- Viviana Marton
- Luana Marton
- Ángel Armichel Pérez Medina
- Yohan Jonay Álvarez López
- Mª De Los Ángeles Domínguez De Vera
- Andrea Alba Suárez Expósito
- Georgina Santana Rodríguez
- Márian Real Alemán
- Andrew Morales
- Julia Real Alemán
- María Asunción Martín Hernández
- Luis Ángel Méndez

martes, 15 de noviembre de 2016




Nuestra Canaria sigue cosechando éxitos. Ha logrado la medalla de Plata en el Open Internacional de Croacia, celebrado este fin de semana en Zagreb. 
Muchísimas Felicidades Rosana.

sábado, 12 de noviembre de 2016





Seis clubes de Tenerife asistieron este sábado 12 de Noviembre al Open de Gran Canaria, celebrado en Maspalomas. 
El pódium se proclamó chicharrero , con:
1er puesto para el Club Taebek
2° para el Club Samguk 
3° para Club Jansu.

Enhorabuena por ese trabajo, y también al resto de clubes participantes:
Escuela La laguna, Nuryana y Ciro Noda.

También a los 7 jueces de Tenerife que acudieron para colaborar en el evento.
Nuestra felicitación para toda la organización de este Open, al cuadro arbitral por su trabajo y a todos los deportistas.

lunes, 26 de septiembre de 2016


25/09/2016 CURSO DE ARBITROS Y JUECES






Nos congratula saber y comunicar, que después del curso del 25 de Septiembre, contamos con un nutrido grupo de nuevos jueces, arbitro regional, arbitro nacional, y son los siguientes:

JUECES CRONOMETRADORES:

Jesús Dorta Morales (Club Nuryana)
Carlos Amaya González (Escuela La Laguna)
Andrea Suárez Expósito (Escuela La Laguna)
María de los Ángeles Domínguez de Vera (Club Taebek)
Iván Perdigón Iglesias (Club Ciro Noda)
Kevin Pérez Castillo (Club Ciro Noda)
Gara Pérez Castillo (Club Ciro Noda)
Sara Ramos Medina (Club Jansu)

ÁRBITRO REGIONAL:

Carlos Javier Díaz Falcón (Club Jansu)

ÁRBITRO NACIONAL:

Omaira Alonso Labrador (Club Ciro Noda)

JUECES DE MESA:

Silvia Pilar Gómez López (Club Arirang)
Rebeca Barrera Quintero (Club Arirang)
Kenia González Cruz (Club Arirang)
Domingo Alessandro Gómez Iovi (Club Mencey)

JUECES PUNTUADORES REGIONALES:

María del Pilar Martín Noda (Club Mencey)
Rosalva Castellano Jorge (Escuela La Laguna)



Felicitar a todos por su aprobado, y esperamos verles pronto en los próximos campeonatos.

lunes, 8 de agosto de 2016



COLOFON DE LA III COPA INSULAR DE TENERIFE










El pasado sábado día 30 de Julio de 2016, tuvo lugar la III Copa Federación Insular de Tenerife de Taekwondo, en el Pabellón Pablos Abril de Taco, comenzando a las 10:00 horas, donde se citaron más de 200 deportistas, con un total de 144 combates y más de 7 horas de competición.

Destacar, el aumento de participantes en la misma, en referencia al año anterior de un 20%, lo cual habla por sí solo, del interés de nuestra Copa dentro del Taekwondo Canario, así como la participación de un Club de Madrid, que se quiso unir a la misma.
En números macros, participaron 15 Clubes, 205 deportistas, 144 combates y más de 7 horas de competición.

Agradecer a todos, su asistencia a ésta intensa jornada, en la que contamos con combates espectaculares, donde reinó el respeto, el pundonor y el esfuerzo de todos los participantes, con mayor o menor suerte en el resultado final, pero el buen sabor de boca, de haber hecho el último esfuerzo, antes del comienzo de unas merecidas vacaciones.

Hacer mención, a la presencia en nuestra Copa, de Suvi Mikkonen, deportista Olímpica Rio 2016, la cual estaba en nuestra Isla haciendo su preparación, para Rio 2016, así como su entrenador Jesús Ramal y su Staff, que no se quisieron perder la oportunidad de compartir con nosotros, parte de esta jornada, durante la cual pudimos intercambiar opiniones siempre positivas a cerca de la evolución de nuestro Taekwondo.


La clasificación Final por Clubes, transcurrida esta jornada fue: 

1er Clasificado Club Taebek
2º Clasificado Club Samguk
3er Clasificado Club Jansú 
4º Clasificado Escuela La Laguna