HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

lunes, 8 de agosto de 2016



COLOFON DE LA III COPA INSULAR DE TENERIFE










El pasado sábado día 30 de Julio de 2016, tuvo lugar la III Copa Federación Insular de Tenerife de Taekwondo, en el Pabellón Pablos Abril de Taco, comenzando a las 10:00 horas, donde se citaron más de 200 deportistas, con un total de 144 combates y más de 7 horas de competición.

Destacar, el aumento de participantes en la misma, en referencia al año anterior de un 20%, lo cual habla por sí solo, del interés de nuestra Copa dentro del Taekwondo Canario, así como la participación de un Club de Madrid, que se quiso unir a la misma.
En números macros, participaron 15 Clubes, 205 deportistas, 144 combates y más de 7 horas de competición.

Agradecer a todos, su asistencia a ésta intensa jornada, en la que contamos con combates espectaculares, donde reinó el respeto, el pundonor y el esfuerzo de todos los participantes, con mayor o menor suerte en el resultado final, pero el buen sabor de boca, de haber hecho el último esfuerzo, antes del comienzo de unas merecidas vacaciones.

Hacer mención, a la presencia en nuestra Copa, de Suvi Mikkonen, deportista Olímpica Rio 2016, la cual estaba en nuestra Isla haciendo su preparación, para Rio 2016, así como su entrenador Jesús Ramal y su Staff, que no se quisieron perder la oportunidad de compartir con nosotros, parte de esta jornada, durante la cual pudimos intercambiar opiniones siempre positivas a cerca de la evolución de nuestro Taekwondo.


La clasificación Final por Clubes, transcurrida esta jornada fue: 

1er Clasificado Club Taebek
2º Clasificado Club Samguk
3er Clasificado Club Jansú 
4º Clasificado Escuela La Laguna


lunes, 18 de julio de 2016

III COPA FEDERACION INSULAR DE TENERIFE





Una vez más, llega nuestra Copa Federación Insular de TENERIFE. Esperamos contar con todos ustedes, y que disfruten, de una jornada mas de nuestro Disciplina, antes de que disfruten de unas merecidas vacaciones.

Ya nos han confirmado su asistencia los siguientes clubes; ANIMATE

Club Hodori
Club Jansu
Club Jeonsa

Club Mencey
Club Samguk
Club Taebek
Escuela La Laguna
Escuela Taeguk




                AquÍ tienes:   REGLAMENTO        HOJA DE INSCRIPCION


Y terminamos el cierre de nuestras inscripciones, con los siguientes Clubes:

Club Nuryana
Club Ciro Noda
Club Tagoror
Club Subak
Club Hankuk
Club Nuevo Doksuri
Club Taekion
Club Lee


GRACIAS A TODOS





jueves, 14 de julio de 2016

9/07/2016

RESULTADOS DEL CAMPEONATO AUTONOMICO JUNIOR 2016- GRAN CANARIA



Una vez finalizado el campeonato Autonómico Júnior, de los 6 deportistas que se rivalizaron en el día hoy, se han clasificado Paola William, Diego Bristot y Luis Domínguez.
Damos la enhorabuena a todos., a las ganadores y a los demás por el esfuerzo.

Felicidades a los 13 tinerfeños que estarán en el próximo Nacional Júnior, con la Selección Canaria, en el mes de Septiembre.




ADAY PEREZ VENTURA
EDUARDO REVERON ESTEVEZ
ALEJANDRO RODRIGUEZ ROJAS
DIEGO LUIS BRISTOT RODRIGUEZ
LUIS DOMINGUEZ GONZALEZ
PABLO GONZALEZ ACOSTA
JHONNY JOUSUEHT ALBERT TORRES
ANDREW MORALES GONZALEZ

NEREA ALONSO PERDOMO
JUANA CONCEPCION DIAZ DIAZ
SARA GARCIA HERNANDEZ
ERIKA GONZALEZ AFONSO
PAOLA WILLIAN DELGADO




jueves, 7 de julio de 2016

9/07/2016 CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR 2016



Este sábado, acudirán a la Isla de Gran Canaria, los siguientes deportistas, al campeonato autonómico Junior, que se celebrará en el Pabellón Antonio Moreno, a partir de las 10 horas.

SERGIO CHINEA SANTOS
DIEGO LUIS BRISTOT RODRIGUEZ
LUIS DOMINGUEZ GONZALEZ
MIGUEL ANGEL VARGAS LUNA
ARIANA AFONSO RODRIGUEZ
PAOLA WILLIAN DELGADO

Les deseamos mucha suerte, y felicitamos a los clasificados directos para el Campeonato de España:

ADAY PEREZ VENTURA
EDUARDO REVERON ESTEVEZ
ALEJANDRO RODRIGUEZ ROJAS
PABLO GONZALEZ ACOSTA
JHONNY JOUSUEHT ALBERT TORRES
ANDREW MORALES GONZALEZ

NEREA ALONSO PERDOMO
JUANA CONCEPCION DIAZ DIAZ
SARA GARCIA HERNANDEZ
ERIKA GONZALEZ AFONSO





domingo, 12 de junio de 2016



 11/06/2016 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE POOMSE

Desde esta Federación queremos congratularnos, una vez más, del ejemplo que recibimos de la Maestra Asunción, y de sus logros personales, de los cuales nos sentimos orgullosos.
Felicidades por su nueva medalla de Bronce, en el Campeonato de España de Poomse 2016.





18/06/2016 CAMPEONATO PROVINCIAL JUNIOR


Disfruta de grandes combates, este sábado en el Pabellón Pablos Abril de Taco, a partir de las 10 horas. Te esperamos











4/06/2016  FINAL DE LOS JUEGOS DEL CABILDO DE TENERIFE

El pasado sábado día 4 de Junio, se celebró la final de los Juegos del Cabildo 2015 - 2016, y la entrega de medallas.

Queremos agradecer a padres/madres, competidores, jueces, monitores, maestros, clubes, organizadores y al Excmo. Cabildo de Tenerife, representado por la Sra. María del Cristo Pérez, su apoyo y colaboración.

Con el esfuerzo de TODOS, hemos vuelto a aprender y a crecer, como Federación y como Deporte.

Animar a tod@s los deportistas, a seguir practicando, para poder conseguir metas más altas, en la próxima edición de los Juegos del Cabildo, y en especial a los que no consiguieron clasificación, pero que en la próxima nos mostrarán su esfuerzo, sacrificio y afán de superación.

GRACIAS una vez más.






video




jueves, 2 de junio de 2016


04/06/2016  FINALES DE LOS JUEGOS DEL CABILDO MODALIDAD  POOMSE




Llegó la final de los juegos del Cabildo de Tenerife, con las finales de Poomse y entrega de todas las medalla de Combate y Poomse. 

Te esperamos en el Pabellón Pablos Abril de Taco a partir de las 9,30 horas.

En esta ocasión, damos las gracias, al Cabildo de Tenerife, la Federación insular de Taekwondo, OAD de La Laguna y la Escuela de Taekwondo La Laguna.