HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

martes, 26 de marzo de 2013

1ª COPA TENERIFE SUR 2013



 El pasado sábado 23 de marzo se celebró la I Copa Tenerife Sur 2013.

La sede del evento fue el Pabellón de Granadilla de Abona y la organización corrió a cargo de los clubes Samguk y Taebek, desarrollándose la competición de combate seguiendo la modalidad olímpica.

Se utilizaron protectores electrónicos y video-replay, utilizando pues para este Torneo los mismo medios que se usan en los Campeonatos nacionales, internacionales e incluso en las olimpiadas.

La participación fue numerosa, llegandose a los 95 deportistas pertenecientes a 8 clubes de nuestra provincia:

Club Jansu (Ofra)
Club Tagoror (Tincer)
Club Taebek (Granadilla)
Club Samguk (Arona)
Club Nuryana (La Laguna)
Club T-Subak (La Laguna)
Club Argel (puerto Santiago)
E. Municipal del Rosario

La labor arbitral contó con un elenco de árbitros de los clubes La laguna, Taeguk y Arirang, dirigidos por el Director de arbitraje de la Federación Canaria, Bonifacio Sánchez y por el Director de arbitraje de la Delegación Tinerfeña, Domingo Pérez.

Colaboraron con los organizadores tres ayuntamientos del sur de nuestra isla, Arona, Granadilla de Abona y Fasnia, asistiendo los respectivos concejales de deportes a la entrega de trofeos y medallas.

También colaboraron el Hotel Sheraton La Caleta, la Delegación Tinerfeña y la Federación Canaria de Taekwondo.

En cuanto a la competición en sí misma, se realizaron un total de  62 combates en categorías Cadete, Sub21, Senior y Master, resultando de todo ello la siguiente  Clasificación por clubes y categorías:

Clasificación Cadete:
Cuarto: Club Tagoror
Tercero: Club Taebek
Segundo: Club Nuryana
Primero: club Samguk

Clasificación Sub21:
Cuarto: Club Nuryana
Tercero: Club Taebek
Segundo: Club Tagoror
Primero: club Samguk

Clasificación Senior:
Tercero: Club Tagoror
Segundo: Club Jansu
Primero: club Samguk

Clasificación Master:
Tercero: Club Samguk
Segundo: Club Tagoror
Primero: club Taebek

Clasificación General por clubes:
tercero Club Taebek
Sub-Campeón Club Tagoror
Campeón Club Samguk