HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

domingo, 19 de mayo de 2013

3º JORNADA DE JUEGOS DEPORTIVOS DE TENERIFE



El pasado sábado 11 de mayo se celebró en la localidad norteña de Buenavista la 3ª Jornada de los Juegos Deportivos de Tenerife. En el Pabellón Deportivo de Buenavista y entre las 10 y las 13:30 horas, se dieron cita los deportistas de los clubes Arirang, El Rosario, La Laguna, Mencey, Nuryana, Jansu, Taebek, Taeguk, Tagoror, Jansu y Samguk.

Participaron un total de 126 competidores,  64 de categoría infantil y cadete en la modalidad de Pumse, mientras que en Kiorugui lo hicieron 62 de las categorías benjamín y alevín.

Por lo que al arbitraje y puntuación se refiere, se pudo contar con 22 colaboradores.

La clasificación final con los 6 clasificados en cada categoria de Pumse es la siguiente:

INFANTIL FEMENINO








NOMBRE Y APELLIDOS
CLUB
CLASIFICACION









1
LORENA DELGADO ACOSTA

TAEGUK
2

2
ERIKA T. AMADOR BOLAÑOS
TAEGUK
6

4
MONICA CONCEPCION ALONSO
TAEGUK
4

5
JANET BENCOMO VIERA

TAEGUK
3

29
REBECA BARRERA QUINTERO
ARIRANG
1

31
PATRICIA RICHARDSON DELGADO
ARIRANG
5

INFANTIL MASCULINO








NOMBRE Y APELLIDOS
CLUB
CLASIFICACION









4
LEONARDO HERNADEZ ACOSTA
TAGOROR
6

7
SAMUEL HERNADEZ ACOSTA
TAEGUK
1

8
ARMINDO MONTEVERDE CASTAÑEDA
TAEGUK
2

9
PABLO RAYA GUTIERREZ

TAEGUK
3

10
NAUZET BRAUN MACHIN

TAEGUK
4

17
SAUL FERNANDEZ ACOSTA

LA LAGUNA
5



CADETE FEMENINO



NOMBRE Y APELLIDOS
CLUB
CLASIFICACION









2
TATIANA DIAZ RODRIGUEZ

TAGOROR
3

3
YERIMAY BETHENCOURT HERNANDEZ
TAGOROR
4

5
NEREA MARTIN RAYA

LA LAGUNA
1

7
ELENA PALERM CARLOS

LA LAGUNA
5

8
LAURA RAMOS GONZALEZ

LA LAGUNA
2

CADETE MASCULINO








NOMBRE Y APELLIDOS
CLUB
CLASIFICACION









2
NELSON SERVANDO GUTIERRES MARTIN
TAGOROR
3

3
ANGEL TORREZ PEREZ

TAGOROR
4

5
GABRIEL HERNADEZ ACOSTA
TAEGUK
1

6
MICHAEL JUNIOR MARRERO LUGO
TAEGUK
2

8
NESTOR FERNANDEZ ACOSTA
LA LAGUNA
5

11
JORDAN JAVIER MILLAN MARTIN
EL ROSARIO
6