HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

domingo, 13 de abril de 2014

2ª COPA DE TAEKWONDO TENERIFE SUR





Después del brillante evento celebrado en Granadilla, todo un éxito de organización y participación, estos fueron los resultados:


Medallero Precadete:

-26kg Precadete femenino:
ORO Enma Jorge (Jansu)
PLATA Laia Ming (Lee)
BRONCE Georgina Santana (kumgang)

-41kg Precadete femenino:
ORO Ainara Hernández (Hodori)
PLATA Iryna Morales (kumgang)

-55kg Precadete femenino:
ORO Sheyla Mariño (Taebek)
PLATA Inés Serrano (Lee)
BRONCE Dafne Padilla (Tagoror)

-29kg Precadete masculino:
ORO Roberto Spinelli (Jansu)
PLATA Osirus Sánchez (Kumgang)
BRONCE Hugo García (Lee)
BRONCE Gabriel Hernández (Hodori)

-33kg Precadete masculino:
ORO David Delgado (Taebek)
PLATA Kilian Darías  (Jansu)
BRONCE Javier García (Tagoror)
BRONCE Eduardo Abdola (Lee)

-37kg Precadete masculino:
ORO Saúl González (Hodori)
PLATA Luis Bene (Lee)
BRONCE Alberto Gómez (Lee)
BRONCE Hugo Cabrera (Taebek)

-41kg Precadete masculino:
ORO Raúl Cruz (Nuryana)
PLATA Aíran Hernandez (Kumgang)
BRONCE Raúl Pestano (Lee)

-45kg Precadete masculino:
ORO José López (Nuryana)
PLATA Kevin Hernandez (Taebek)

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:
1. TAEBEK
2. JANSU
3. HODORI
4. NURYANA


Medallero Cadete:

-33kg Cadete femenino:
ORO Janet Bencomo (Taeguk)
PLATA Yaiza Fuente (Laguna)

-26kg Cadete femenino:
ORO Marian Real (Samguk)
PLATA Maria de los Ángeles (Taebek)

-41kg Cadete femenino:
ORO Nerea Alonso (Taeguk)
PLATA Ángela León (Hodori)

-44kg Cadete femenino:
ORO Kiova Castro (Hodori)
PLATA Elena Martín (Taebek)
BRONCE Mónica Concepción (Taeguk)

-47kg Cadete femenino:
ORO Erika García (Samguk)
PLATA Andrea Suárez (Laguna)
BRONCE Melody Valentín (Kumgang)

-51kg Cadete femenino:
ORO Lorena Delgado (Taeguk)
PLATA Sara García (Samguk)

+59kg Cadete femenino:
ORO Gabriela González (Samguk)
PLATA Camila Vizcardo (Hodori)
BRONCE Karen Viera (Kumgang)
BRONCE Adriana Yáñez (Samguk)

-37kg Cadete masculino:
ORO Jordi Cabrera (Taebek)
PLATA Cristóbal Martín (Laguna)
BRONCE Alejandro Reyes (Taeguk)
BRONCE Adriel Martín (Kumgang)

-41kg Cadete masculino:
ORO Sergio Chinea (Samguk)
PLATA Armindo Monteverde (Taeguk)
BRONCE Alejandro Rodríguez  (Nuryana)
BRONCE Aday Pérez (Taebek)

-45kg Cadete masculino:
ORO Jordán Lagdon (Taebek)
PLATA Alejandro Alemán (Kumgang)
BRONCE Eduardo Reverón (Nuryana)
BRONCE Jorge Val (Lee)

-49kg Cadete masculino:
ORO David Suárez (Kumgang)
PLATA Abrehan Provencio (Lee)
BRONCE Gabriel Delgado (Samguk)
BRONCE Jesus Moreno (Samguk)

-53kg Cadete masculino:
ORO Ibrahim Plasencia (Subak)
PLATA Yoan Álvarez (Taebek)
BRONCE Pablo Acosta (Jansu)
BRONCE Adrian Pan (Taebek)

-65kg Cadete masculino:
ORO Néstor Sánchez (Kumgang)
PLATA Erik Ortiz (Samguk)
BRONCE Darío Ramos (Tagoror)
BRONCE Alexander Cabrera (Tagoror)

+65kg Cadete masculino:
ORO Miguel A. Vargas (Samguk)
PLATA Héctor Delgado (Taebek)

CLASIFICACION POR EQUIPOS:
1. SAMGUK
2. TAEGUK
3. HODORI
4. KUMGANG


Medallero Sub21:

-52kg Sub21 femenino:
ORO Andrea Santos (Samguk)
PLATA Melisa Medina (Samguk)
BRONCE Lorena Mancilla (Samguk)
BRONCE Rosalba Castellano (Laguna)

-55kg Sub21 femenino:
ORO Sara Ramos (Jansu)
PLATA Esther Ramírez (Kumgang)
BRONCE Sadia Martínez (Samguk)

-59kg Sub21 femenino:
ORO Carolina Ojeda (Kumgang)
PLATA Ainhoa Medina (Hodori)
BRONCE Julia Real (Samguk)
BRONCE Melania Mesa (Tagoror)

+63kg Sub21 femenino:
ORO Nathalie González (Kumgang)
PLATA Aroa Rodríguez (Kumgang)
BRONCE Elena Rodríguez (Samguk)
BRONCE Tatiana Díaz (Tagoror)

-51kg Sub21 masculino:
ORO Jeromé Martín (Kumgang)

-55kg Sub21 masculino:
ORO Pedro Rodriguez (Taebek)
PLATA Néstor Mesa (Tagoror)

-59kg Sub21 masculino:
ORO Diego Bristot (Samguk)
PLATA Ángel Torres (Tagoror)
BRONCE Gabriel Hernández (Taeguk)
BRONCE Jacob Cruz (Laguna)

-63kg Sub21 masculino:
ORO Kevin Escobar (Kumgang)
PLATA Moisés Cano (Samguk)
BRONCE Leopoldo López (Samguk)
BRONCE Samuel Reyes (Taeguk)

-59kg Sub21 masculino:
ORO Oscar Pardo (Laguna)
PLATA Adrian Morales (Laguna)
BRONCE Raúl Bilbao (Subak)

-73kg Sub21 masculino:
ORO Germán Torres (Taebek)
PLATA Adrian Plasencia (Subak)
BRONCE David Morales (Lee)
BRONCE Isaías González  (Taebek)

-78kg Sub21 masculino:
ORO David Santana (Kumgang)
PLATA Adán Oramas (Taebek)
BRONCE Mencey Alvarez (Mencey)
BRONCE Andrew Morales (Samguk)

CLASIFICACION POR EQUIPOS:
1. KUMGANG
2. SAMGUK
3. TAEBEK
4. LA LAGUNA


Medallero Sénior:

-62kg Sénior femenino:
ORO Claudia Santos (Samguk)
PLATA Sara Ramos (Jansu)

-67kg Sénior femenino:
ORO Natalia Vargas (Samguk)
PLATA Mar Rodriguez (Taebek)

+73kg Sénior femenino:
ORO Marianela Cisterna (Samguk)
PLATA Begonia Tejera (Samguk)
BRONCE Diana Tacoronte (Taebek)

-63kg Sénior masculino:
ORO Rayco Pérez (Jansu)
PLATA Iván Darías (Jansu)
BRONCE Jacob Rodríguez (Subak)
BRONCE Aarón Nuez (Subak)

-68kg Sénior masculino:
ORO Yeray Rodríguez (Jansu)
PLATA Daniel Ramos (Samguk)
BRONCE Ángel J Álvarez  (Tagoror)
BRONCE Roberto González (Lee)

-74kg Sénior masculino:
ORO Daniel Obal (Taebek)
PLATA Abraham Felipe (Samguk)
BRONCE J Alberto Sánchez (Jansu)
BRONCE Raúl Martín (Laguna)

-63kg Sénior masculino:
ORO Elvis González (Mencey)
PLATA Juan Vicente (Taebek)

-87kg Sénior masculino:
ORO Faisal Houta (Samguk)
PLATA Kevin Hernández (Tagoror)
BRONCE Alan González (Mencey)

+87kg Sénior masculino:
ORO Samuel del Castillo (Nuryana)
PLATA Kevin Hernández (Tagoror)

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1. SAMGUK
2. JANSU
3. TAEBEK
4. MENCEY

Medallero Master:

-70kg Máster femenino:
ORO Ingerlise Naranjo (Samguk)
PLATA Delia Santana (Tagoror)

-70kg Máster femenino:
ORO J Alberto Sánchez (Jansu)
PLATA Domingo Delgado (Taebek)
BRONCE Claudio Exposito (Tagoror)
BRONCE Ángel Álvarez (Tagoror)

-80kg Máster masculino:
ORO Marcos Díaz (Taebek)

+87kg Máster Masculino:
ORO David Medina (Kumgang)

CLASIFICACION POR EQUIPOS:
1. JANSU
2. SAMGUK
3. KUMGANG
4. LA LAGUNA


"Mejor deportistas masculino"
TATAMI 1 David Delgado (Taebek)
TATAMI 2 Diego L Bristot (Samguk)
TATAMI 3 Alejandro Rodríguez (Nuryana)

"Mejor Deportista femenino"
TATAMI 1 Kiova Castró (Hodori)
TATAMI 2 Lorena Delgado (Taeguk)
TATAMI 3 Julia Real (Samguk)

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:

Club Campeón SAMGUK
Club Sub Campeón KUMGANG
Club Tercero TAEBEK
Club Cuarto JANSU

Agradecimiento a los 12 clubes Canarios, de Tenerife los clubes Jansu, Taeguk, La laguna, T-Subak, Mencey, Nuryana, Arirang, Tagoror, Taebek y Samguk.

Y de las Palmas de Gran Canaria los clubes Kumgang, Lee y Hodori por su asistencia a este evento.



A los 185 deportistas oficiales de combate de las categorías Pre-Cadete, Cadete, Sub21, Sénior y Máster que pelearon por subirse al pódium.



Al director de arbitraje de la Federación Canaria de Taekwondo Bonifacio Sánchez y al director de arbitraje de la Federación Canaria de Taekwondo para Tenerife  Domingo Pérez.



Agradecimiento a:

Ayuntamiento de Fasnia.

Ayuntamiento de Granadilla.

Ayuntamiento de Arona.

Hotel Sheraton La Caleta.

Delegación Tinerfeña de Taekwondo y a su delegado Carlos del Pino.

Federación Canaria de Taekwondo y a su presidente Octavio Ojeda.

Y más de 20 pequeñas empresas del sur de Tenerife.



Al club Taebek del Maestro Domingo Delgado y el Club Samguk del Maestro Leopoldo García por la organización de la 2 Copa de Taekwondo Tenerife Sur 2014.