HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

viernes, 18 de diciembre de 2015

Les detallamos información, remitidos por la Organización del último evento celebrado en nuestra Isla, el pasado sábado 12 de Diciembre.

Súper Copa TK5 – Sermugran
El pasado sábado 12 de Diciembre de 2015 de 15.00h a 23.00h, celebramos la Súper Copa TK5 – Sermugran, en el formato de competición TK5.
El lugar elegido fue el campo de lucha de San Isidro, el cual ofreció un atractivo muy especial, por su terrero, que junto a la iluminación, sonido y efectos especiales, puestos por IFARA, al material cedido por la Federación Insular de Tenerife, Ayuntamiento de Granadilla,  Arona y Fasnia, y la Federación Canaria de Taekwondo, le dieron al evento un carácter y ritmo, semejante a las más importantes veladas de boxeo o deportes similares, consiguiéndose un gran espectáculo.
La Súper Copa TK5 – Sermugran en números, según la organización:
Asistentes en grada, aproximadamente 1200 personas.
Participantes, 138 competidores de 12 clubes Canarios.
10 árbitros regionales y 15 personas de organización.
Se realizaron 19 combates entre 22 equipos.
3 ayuntamientos de la comarca sur, colaboraron:
Ayuntamiento de GRANADILLA
Ayuntamiento de ARONA
Ayuntamiento de FASNIA

2 federaciones deportivas:
Federación Canaria de Taekwondo.
Federación Insular de Tenerife de Taekwondo.
Colaboración de la Cruz Roja Española y de la Empresa Sonido e iluminación IFARA
Muchas personalidades y profesionales del deporte, asistieron a la Súper Copa TK5 – Sermugran, tales como:
Mar Rodríguez: 6 veces campeona del mundo y 3 de Europa de Kick Boxing.
Oscar Suarez: Destacado deportista, campeón de España y tercero del mundo, de Kick Boxing.
Richi Rodríguez: Periodista de Radio Marca, especializado en deportes de contacto y artes marciales.
Segundo Cruz Pacheco: Secretario de la Federación Canaria de Taekwondo.
Tijuani: Presidente de la federación islámica de canarias.
Sebastián Roque: Concejal de deportes de Arona.
Ignacio Mendoza: Concejal de deportes de Granadilla.
Equipo internacional de Para-Taekwondo de MARRUECOS, que nos han vuelto a deleitar con su espectáculo, en su gira mundial.
Carlos Garrapucho y Color de Brasil, maestro de Taekwondo y Capoeira , destacado Empresario de espectáculos. Y un gran numero de Maestros, de distintas modalidades, de deportes de contacto y artes marciales.
CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORIAS:
PRECADETE FEMENINO:
-CAMPEONAS y MEDALLAS DE ORO: “Las Vikingas” club Taebek.
-SUB-CAMPEONAS y MEDALLAS DE PLATA: “Gran Can Warrior” Fed. Insular de G.C.
-TERCERAS y MEDALLAS DE BRONCE: “Las Súper Nenas” club Samguk.

PRECADETE MASCULINO:
-CAMPEON y MEDALLAS DE ORO: “Los Tigres” club Jansu.
-SUB-CAMPEON y MEDALLAS DE PLATA: “Los Terremotos” club Taebek.
-TERCEROS y MEDALLAS DE BRONCE: “Gran Can Warrior” Fed. Insular de G.C.

CADETE FEMENINO:
-CAMPEONAS y MEDALLAS DE ORO: “Las Sureñas” clubes Samguk y Taebek.
-SUB-CAMPEONAS y MEDALLAS DE PLATA: “Chicha Palmas” club Jansu.
-TERCERAS y MEDALLAS DE BRONCE: “Gran Can Warrior” Fed. Insular de G.C.

CADETE MASCULINO:
-CAMPEON y MEDALLAS DE ORO: “Piratas del Caribe” club Jansu.
-SUB-CAMPEON y MEDALLAS DE PLATA: “Panteras TKD” clubes Laguna, Tagoror y Taeguk.
-TERCEROS y MEDALLAS DE BRONCE: “Los Titanes” club Samguk.

JUNIOR FEMENINO:
-CAMPEONAS y MEDALLAS DE ORO: “Las Camioneras” clubes Samguk, Taebek y Goduro.
-SUB-CAMPEONAS y MEDALLAS DE PLATA: “Las Macedonias” Club Laguna, Tagoror, Ilja y Jansu.

JUNIOR MASCULINO:
-CAMPEON y MEDALLAS DE ORO: “Titanes del Atlántico” club Subak, Taekion y Tagoror.
-SUB-CAMPEON y MEDALLAS DE PLATA: “TK Faigther” clubes Smaguk, Ilja y Taebek.

SENIOR FEMENINO:
-CAMPEONAS y MEDALLAS DE ORO: “Las Gamberras” club Samguk.

SENIOR MASCULINO:
-CAMPEON y MEDALLAS DE ORO: “Monstruos de Tazmania” club Jansu.
-SUB-CAMPEON y MEDALLAS DE PLATA: “Los Guerrilleros” club Samguk.
-TERCEROS y MEDALLAS DE BRONCE: “Los Terribles” clubes Subak y tagoror.