HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

lunes, 12 de diciembre de 2016

21 MEDALLAS PARA TENERIFE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES




Excelentes resultados de los Clubes de Tenerife, este fin de semana en el Campeonato de España por Clubes en Alicante. Asistieron a este campeonato los siguentes clubes , Jansu, Esc.La Laguna, Nuryana, Samguk, Taebek y Taeguk.

Nuestra enhorabuena a todos los medallistas y participantes, por esas 21 medallas cosechadas, superando el número del anterior campeonato de España 2015. 

Agradecemos el sacrificio que hacen todos, deportistas, clubes, maestros y familiares, por hacer que el Taekwondo en Tenerife y Canarias, esté en un gran nivel y que sigamos trabajando para mejorar


Gracias también a nuestro Director Insular de Arbitraje, por su gran labor en este campeonato, Jose Domingo Pérez Lorenzo.





CLUB TAEGUK (Tenerife) PUMSE

1.    POL FERRERES- (3 BRONCE) y tercero de España


CLUB JANSU (Tenerife) COMBATE

INFANTILES
  
                   2. JOMEI PEREZ -26 kg (Oro) y Campeón de España

  3. JORGE GONZALEZ -38 kg (Plata) y Subcampeón de España.

4. LAURA CARDENES -35 kg (Bronce) y Tercera de España.

PRECADETES


               5. LUCAS VERA -57 kg (Oro) y Campeón de España.

 6. ROBERTO ESPINELLI -36 kg (Bronce) y Tercero de España.

7. ADRIEL REYES -44 kg (Bronce) y Tercero de España.

8. AIRAM AFONSO +57 kg (Bronce) y Tercero de España.

9. CARLOS YANES -33 kg (Bronce) y Tercero de España.

JUNIOR

10. PABLO GONZALEZ -68 kg (Oro) y Campeón de España.

SENIOR

11. JESUS YERAY RODRIGUEZ -68 kg (Bronce) y Campeón de España.

CLUB SAMGUK (Tenerife) COMBATE

PRECADETE

12. ALAN ORTIZ -36 kg (Bronce) y tercero de España.

CADETE

13. MARIAN REAL -44 kg (Oro) y Campeona de España.

14. ALEJANDRO DORTA -61 kg (Plata) y Subcampeón de España.

SUB21

15. JULIA REAL -49 kg (Oro) Campeona de España.

CLUB TAEBEK (Tenerife) COMBATE

PRECADETE

16. CLAUDIA ACOSTA  -44 kg   Bronce y tercera de España

17. FABIO TORILO   -27 kg Oro y campeón de España.

18. VIVIANA MARTON  -40 kg Oro y Campeona de España.

19. LUANA MARTON -36 Kg Oro y Campeona de España.

20. OSCAR CABRERA  -33 Kg Bronce y tercero de España.

CLUB NURYANA (Tenerife) COMBATE:

PRECADETE


21. MARTA BÁEZ  -26 kg PLATA y Subcampeona de España