HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

miércoles, 26 de abril de 2017


INSULAR JUNIOR 2017





El pasado sábado, se celebró el Insular Junior 2017, con una intensa, tranquila y novedosa jornada, ya que se estrena la competición con los cascos electrónicos adquiridos por la Federación Insular.
Fueron 24 combates disputados con bastante rivalidad y deportividad.

Gracias a los Clubes Ciro Noda, Jansu, La Laguna, Mencey, Nuryana, Samguk, Subak,Taebek, Taeguk ; y a todos los deportistas por su comportamiento ejemplar.

Por supuesto al equipo arbitral , Andrea, Aranza, Carlos,Mencey y Rebeca,dirigido por Domingo Pérez, por su gran trabajo,



 
CLASIFICACION POR CLUBES


    1º CLUB SAMGUK
2º CLUB JANSU
       3º CLUB TAEBEK     







                      RESULTADOS INSULAR JUNIOR 2017
Pabellon Pablos Abril. Montaña de Taco. La Laguna
       
PUESTO PESOS CATEGORIA MASCULINA CLUB
       
  Mini-mosca -45  
  SIRUS RAFII TABATABAI BENITEZ JANSU
  ALEJANDRO  REYES  NARANJO TAEGUK
       
  Mosca -48    
  ADAY PEREZ VENTURA TAEBEK
  ARMINDO MONTEVERDE CASTAÑEDA TAEGUK
       
  Gallo -51    
  JORDI CABRERA PUIGVERT TAEBEK
  IVAN PERDIGON IGLESIAS CIRO NODA
       
  Pluma -55    
  ALEJANDRO RODRIGUEZ ROJAS NURYANA
  ADRIAN PAN GARROTE TAEBEK
  DANIEL GONZALEZ MORALES SAMGUK
  DAILOS  BARROSO  GALVAN TAEGUK
     
  Ligero-59    
  SAMUEL HERNANDEZ ACOSTA TAEGUK
  BOYAN YAVOROV NESTOROV  SAMGUK
  GUARIRAI TOME NODA LA LAGUNA
  KEVIN PEREZ CASTILLO CIRO NODA
     
  Super-ligero -63    
  ALEJANDRO DORTA BARRERA SAMGUK
  JOSE JUAN GONZALEZ MORALES SAMGUK
  CORIOLANO JESUS DOMINGUEZ VERA JANSU
     
  Semi-medio -68    
  PABLO GONZALEZ ACOSTA JANSU
  JESUS MORENO AGRA SAMGUK
       
  Medio - 73    
  GABRIEL DELGADO NODA SAMGUK
     
  Semi-pesado -78    
  JHONNY YOUSUETH ALBERT TORRES JANSU
  ERIK ORTIZ CASTRO SAMGUK
  YERAY  PADRON  GARCIA TAEGUK
     
  Pesado, más de 78    
  MIGUEL ANGEL VARGAS LUNA SAMGUK
  MIGUEL ANGEL CHACAN MENDEZ SAMGUK
  JESUS TOLEDO RAMIREZ LA LAGUNA

       
PUESTO PESO CATEGORIA FEMENINA CLUB
       
  Mini-mosca -42    
  ENMA LOPEZ AMADOR SAMGUK
     
  Mosca -44    
  MARIAN REAL ALEMAN SAMGUK
     
  Gallo -46    
  ELENA MARTIN RAYA LA LAGUNA
  DANIELA FUMERO BRITO SAMGUK
     
  Pluma -49    
  NEREA ALONSO PERDOMO TAEGUK
     
  Ligero-52    
  SARA GARCIA HERNANDEZ SAMGUK
  Mª DE LOS ANGELES DOMINGUEZ DE VERA TAEBEK
  AYNOHA RODRÍGUEZ LUGO MENCEY
       
  Super-ligero -55    
  CLAUDIA RAMOS GOMEZ JANSU
  SHAURI MARTIN RAMOS JANSU
  LORENA  DELGADO  ACOSTA TAEGUK
  JUANA CONCEPCIÓN DIAZ DÍAZ  SUBAK
  GARA PEREZ CASTILLO CIRO NODA
     
  Semi-medio -59    
  ANDREA ALBA SUAREZ EXPOSITO LA LAGUNA
     
     
  Pesado, más de 68    
  SARA MORA ATIENZA TAEBEK
  PAOLA WILLIAM DELGADO SAMGUK