HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

sábado, 28 de abril de 2018

28 de Abril de 2018- CAMPEONATO AUTONÓMICO CADETE Y SUB21




Ayer se celebró en el Polideportivo Municipal del Chorrillo, los campeonatos Autonómicos CADETE y SUB21 2018, clasificatorio para formar las Selecciones Canarias, que nos representarán en el próximo campeonato de España, el 26 de Mayo de 2018, en Marina D´or. Agradecer la presencia del Presidente de la Federación Canaria de Taekwondo, el Sr. D. Chung Goo Lee Yun.

El campeonato se desarrolló entre las 11 y 15 horas, disputándose 16 combates en categoría Cadete, y 12 combates en categoría Sub21, con muy buen ambiente, tanto en las gradas como en los tapices, donde se vieron interesantes y disputados combates, en los que ambas aficiones fueron ejemplares y se dejaron la voz animando a sus deportistas, dando como resultado final al Combinado Insular de Tenerife, el primer puesto del pódium de ambas categorías CADETE Y SUB21.

Un orgullo, volver a felicitar a todos los deportistas, clasificados y no clasificados, por el esfuerzo realizado, ya que vuelven a demostrar el trabajo y el esfuerzo que se hace en los gimnasios, a los Maestros y familiares, que arroparon y ayudaron, con su apoyo a éste nuevo logro, que no  es posible sin el trabajo conjunto, en equipo y con humildad.

También nuestro apoyo a los compañeros de la Selección de Gran Canaria, por su pundonor y animarles a seguir trabajando, porque eso nos obliga a esforzarnos más, para obtener éstos logros.




                                    

                          CLASIFICADOS CADETE 2018                     
                              
                         FEMENINO        
-29         MARTA BAEZ CONCEPCION                        LA LAGUNA
-33         GUACIMARA DELGADO HERNÁNDEZ        TAEBEK
-37         MARIA TERESA VARGAS LUNA                   SAMGUK
-41         LUANA MARTON                                           TAEBEK
-44         VIVIANA MARTON                                         TAEBEK
-47         VICTORIA PEREZ PAKHOMOVA                  SAMGUK
+59        SHEILA MARIÑO HERNÁNDEZ                    TAEBEK
                              
                            MASCULINO     
-33         PABLO LIMA LÓPEZ PEREA                         JANSU
-37         OSCAR CABRERA PUIGVERT                     TAEBEK
-45         ADAI DELGADO MONCIN                             SAMGUK
-61         JUAN A COELLO IZQUIERDO                      LA LAGUNA
-65         LUCAS VERA MARTIN                                  JANSU
+65       AIRAM AFONSO RODRÍGUEZ                      JANSU
                       

                          CLASIFICADOS SUB21 2018
                              
                         FEMENINO        
-46         MARIAN REAL ALEMAN                                 SAMGUK
-49         JULIA REAL ALEMAN                                     SAMGUK
-53         NEREA  ALONSO  PERDOMO                       TAEGUK
-57         CLAUDIA RAMOS GÓMEZ                            JANSU
-62         ANDREA A.SUAREZ EXPOSITO                   LA LAGUNA
+73        SARA MORA ATIENZA                                   TAEBEK
                              
                              
                        MASCULINO     
-54         ARMINDO MONTEVERDE CASTAÑEDA      TAEGUK
-63         ADRIAN PAN GARROTE                                TAEBEK
-68         PABLO GONZÁLEZ ACOSTA                         JANSU
-74         GABRIEL DELGADO NODA                           SAMGUK
-80         JHONNY YOSUETH ALBERT TORRES        JANSU
-87         ANDREW MORALES GONZALEZ                 SAMGUK
+87        MIGUEL ANGEL VARGAS LUNA                  SAMGUK