HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

lunes, 14 de mayo de 2018


12/05/2018 III OPEN ISLA DE TENERIFE




El pasado sábado día 12, disfrutamos de un increible III Open Isla de Tenerife, donde contamos con la participación de 11 Clubes de Tenerife, 6 Clubes de Gran Canaria y 1 Club de Zamora, con un total de 250 deportistas, que participaron en Poomsae y Kyorugui, comenzando la competición a las 8 de la mañana en el Pabellón Pablos Abril de Taco, y finalizando a las 18.30 de la
tarde.
Contamos con cuatro tapices, tres de combate y el cuarto de técnica. Una vez terminó la competición de técnica, el cuarto tapiz pasó a acoger también Combate.


Destacar la presencia de un cuadro arbitral de lujo, tutelado por el Director de Arbitraje de la FITT, D.Domingo Pérez, con árbitros de Tenerife, de Gran Canaria, Nacionales e Internacionales como Olivia Ortiz, referente actualmente en el arbitraje internacional, sin menoscabar a otros, que colaboraron en el evento. 
En Técnica contamos con un cuadro también de primera como el Maestro Faustino Álvarez, Maestro Domingo P. Delgado, Maestro Claudio Expósito, Maestra Bárbara Pestano, Ernesto Figueroa, Andrea Plasencia, tutelados por la Directora de Técnica de la FITT, la Maestra Asunción Martín.
Y finalmente destacar la labor de los Jueces de Mesa aportados por los Clubes participantes.

Por otro lado destacar el buen desarrollo de la competición, dirigida por Encarna Expósito como Directora de Competición de la FITT, así como la gestión telemática del evento, con el soporte de UPTKD en manos de Isis Astrid Vargas López.

En cuanto a la competición, fueron 180 combates que dieron comienzo según la hora prevista, desde categorías pre cadetes hasta sénior. Disputándose combates muy reñidos, tanto en el tapiz como en las gradas, con el apoyo de padres y familiares, pero donde reinó la deportividad, el compañerismo y el civismo, que reinó durante toda la competición.
Se respiró un ambiente competitivo, pero de mucho respeto, que es ejemplo del buen hacer de los Maestros en sus Clubes, con los cuales compartimos una jornada amena, de buen Taekwondo, que han hecho de éste III Open Isla de Tenerife un magnífico campeonato, el cual deja el listón bastante alto en cuanto a expectativas, en próximos campeonatos a organizar por ésta Federación Insular.

La clasificación de técnica quedó de la siguiente manera:

1er CLASIFICADO: CLUB MENCEY
2º CLASIFICADO: ESCUELA ARIRANG
3er CLASIFICADO: ESCUELA LA LAGUNA





La Clasificación de combate quedó de la siguiente manera:

1er CLASIFICADO:  CLUB TAEBEK
2º CLASUIFICADO: CLUB JANSU
3er CLASIFICADO: CLUB NURYANA






Agradecimiento a los Clubes participantes, Arirang, Samguk, Taebek, Taeguk, Nuryana, E.M. La Laguna, E. M. El Rosario, Mencey, Tagoror, Jansú  y T-subak de Tenerife, a los clubes de Gran Canaria Goduro, Ilja Sport, Hodori, Taekion, Jeonsa, kumgang y Nuevo Doksuri y finalmente al Club Zamorano por su asistencia al evento.

También por el apoyo de El Club Samguk, Club Taebek, Escuela La Laguna, Federación Insular de Taekwondo de Gran Canaria, por la colaboración con el material que se les solicitó, para evitar imprevistos en el desarrollo de la competición.

Agradecer a El Ayuntamiento de El Rosario  y a la E. M. El Rosario y a Andy García, el apoyo logístico, tanto el día del pesaje como el de la propia competición. A Motor7islas, por la cesión de tres vehículos de la marca Seat, modelo Ateca, para la promoción del evento.

Y agradecimiento también, por la presencia del presidente de la Federación Insular de Gran Canaria, D. Bonifacio Sánchez Sánchez y a D. Carlos del Pino, antiguo presidente de esta Federación.

Finalmente agradecer al Organismo Autónomo de Deportes del Ayuntamiento de La Laguna, así como al EXCMO. Cabildo Insular de Tenerife, por su inestimable colaboración, tanto en la cesión del Pabellón, así como del apoyo incondicional al desarrollo del TAEKWONDO en TENERIFE, desde la base.