HORARIO DE LA FEDERACIÓN: Por las tardes, pedir cita por teléfono o por e-mail: presidente@fttaekwondo.es

lunes, 28 de mayo de 2018


CAMPEONATO ESPAÑA CADETE, SUB-21 Y POOMSAE



Otro intenso fin de semana, en donde nuestros deportistas, hacen gala de su pundonor y sacrificio, viajando desde primerísima hora del viernes, formando parte del combinado de la Federación Canaria de Taekwondo, para llegar al pesaje del Campeonato de España de categorías CAdete y Sub21, celebrado en Oropesa del Mar, Alicante.



El sábado 26, fue la jornada de combate, donde desde las 8 de la mañana comenzaron los combates de nuestros competidores, en donde tuvimos resultados y sensaciones positivas desde el inicio, aunque el nivel fue muy alto, destacar sobre todo la cantidad de combates que tenían que disputar los deportistas, para conseguir el tal merecido premio. que era traer a casa una medalla, lo cuál motivó que muchos cayeran en el camino, pero no por ello es menor su mérito que, el que consiguió auparse al pódium, configurado de la siguiente manera:






Cadete Masculino -33                   Pablo Lima (Jansu)
Bronce

Cadete Masculino -61                   Juan A. Coello (E. La Laguna)
Plata


Cadete Femenino -29                   Marta Báez (E. La Laguna)
Bronce

Cadete Femenino -44                   Luana Marton (Taebek)
Bronce


Cadete Femenino -51                   Claudia Acosta (Taebek)
Bronce



Cadete Femenino +59                  Sheila Mariño (Taebek)
Oro














El domingo 27, ha sido la jornada de técnica, comenzando a la misma hora, y  donde también los representantes insulares hicieron un digno papel, pero al igual que en la jornada anterior, el nivel de la técnica es muy alto, y pese a la preparación de nuestros deportistas, sólo se ha conseguido un merecido metal, del Maestro Faustino Alvarez, con un bronce en su categoría Máster.








Felicitar a todos por el trabajo realizado, que tan importante es ganar, como seguir adelante para superar retos personales, con humildad, pundonor y trabajo, porque con ello se consiguen las metas, y tenemos una cantera capaz de superarse así misma, y sorprendernos como siempre hacen.




No queremos olvidarnos de los deportistas de la isla hermana, que han conseguido medalla en combate y técnica, a los cuales también felicitamos, y son:



Sub21 Femenino -73                     Adriana Hdez. (N. Doksuri)
Oro

Sub21 Femenino -68                     Adriana Florido (Ilja Sport)
Bronce


Poomsae                                        Rafael Cabrera (Kumgang)
Oro

Poomsae                                        Thalia Glez. (Kumgang)
Bronce

Poomsae                                        Angel Tray (Kumgang)


Bronce












Ánimos a todos y a por el siguiente campeonato.
S.E. ú O.